EVEREST: Tolles Fan-Paket ersteigern

Mut, Angst, Schmerz und Hoffnung: Der isländische Regisseur Baltasar Kormákur erzählt in EVEREST (seit 17. September im Kino) die wahre Geschichte zweier Expeditionen.

Im Mai 1996 brechen mehr als 30 Alpinisten auf zum Gipfel und werden beim Abstieg von einem plötzlichen Wetterumschwung überrascht. Das Drama nimmt seinen Lauf. Den Kampf gegen die Naturgewalten setzt Kormákur mit einem brillanten Schauspielerensemble und atemberaubenden Aufnahmen mit emotionaler Wucht in Szene.

Oscar-Gewinner Simon Beaufoy hat die packende Geschichte von großen Träumen, verhängnisvollen Ambitionen und der unvorstellbaren Kraft des menschlichen Willens in Drehbuchform gebracht. Aufwändig in den Bergen Nepals und Italiens gedreht, findet Regisseur Baltasar Kormákur leinwandsprengende 3D-Bilder einer Landschaft zwischen betörender Schönheit und tödlicher Gefahr.

Jason Clarke, Josh Brolin, John Hawkes, Robin Wright, Michael Kelly, Sam Worthington, Keira Knightley, Emily Watson und Jake Gyllenhaal stellen dabei die hochkarätige Besetzung der Working Title Produktion.

Ersteigern Sie zum Kino-Start von EVEREST ein tolles Fan-Paket (Foto: PR)

Zum Kino-Start von EVEREST haben wir nun im Rahmen der eBay-Charity-Auktion zugunsten von „Ein Herz für Kinder“ ein tolles Angebot für Sie. Ersteigern Sie ein von Profibergsteiger und Co-Produzent David Breashears signiertes Plakat. Dazu gibt’s eine Isolierflasche und einen Isolierbecher.

Außerdem im Fan-Paket enthalten: Das Taschenbuch „Für tot erklärt – Meine Rückkehr vom Mount Everest“ von Beck Weathers aus dem dtv Verlag. Der 10. Mai 1996 war der tödlichste Tag am Mount Everest. In „Für tot erklärt“ erzählt Beck Weathers die Geschichte der unwahrscheinlichen Umstände seines Überlebens. Eine ehrliche und schonungslose Auseinandersetzung mit einem selbstgesuchten, fast tödlichen Abenteuer.

Lassen Sie sich diese besondere Gelegenheit bei eBay nicht entgehen und holen Sie sich das tolle Fan-Paket zum Film EVEREST.

Hier können Sie mitbieten: http://shop.ebay.de/merchant/ein.herz.fuer.kinder

EVEREST – ab sofort im Kino

EVEREST – ab sofort im Kino (Foto: PR)

Der Mount Everest – ein Mythos und gleichzeitig eines der größten Abenteuer dieses Planeten. Für die Teilnehmer zweier Expeditionen ist er die Herausforderung ihres Lebens.

Als die beiden Gruppen der erfahrenen Bergsteiger Scott Fischer (Jake Gyllenhaal) und Rob Hall (Jason Clarke) die Gipfelerstürmung in Angriff nehmen, gerät diese zu einem dramatischen Kampf ums Überleben. Denn selbst die beste Vorbereitung und das härteste Training ist keine Garantie, wenn plötzlich das Leben nur noch an einem seidenen Faden hängt…

Weitere Infos: www.facebook.com/Everest.DE

„Ein Herz für Kinder“

BILD hilft e.V. „Ein Herz für Kinder“
Spendenkonto 067 67 67
Deutsche Bank Hamburg | BLZ 200 700 00
IBAN DE60 2007 0000 0067 6767 00 | BIC DEUTDEHH