Kunstwerk von Udo & Otto ersteigern

Kunst-Charity zugunsten von „Ein Herz für Kinder“

Bei United Charity haben Sie exklusiv die Chance, sich ein Kunstwerk von Udo Lindenberg und eins von Otto Waalkes zu sichern.

„Cello“ von Udo Lindenberg

Er ist in seinem dritten Frühling, andere sagen: Hut wie nie! Udo Lindenberg, der das „Mädchen aus Ost-Berlin“ ebenso besang wie den „Sonderzug nach Pankow“, positioniert sich in seinen Liedern immer wieder gegen den Krieg. Genial sind dabei auch stets seine Sprüche, die das Bild zum Gesamtkunstwerk werden lassen. Typisch Udo ist aber auch, sich in seinen Texten stets als musischer Mensch zu zeigen, der Klavierlehrerin und Cello besingt. Kult sind auch seine Kunstwerke, die oftmals die Lindenbergschen-Klassiker und sowieso den Meister selbst in Szene setzen – immer im augenzwinkernden Kontext. Hier ist es besagtes Cello. Die Technik ist selbstverständlich Udos erfundenes und patentiertes Acryrell – eine Mischung aus Farbe und einem leckeren Likörchen.
Künstler: Udo Lindenberg
Titel: „Cello”
Jahr: 2015
Art: Acryrell auf Papier (mit der patentierten Likörtechnik)
Größe: 55×70 cm
Original signiert: Ja
Gerahmt: Ja

Besonderheit: Der Ersteigerer bekommt vom jeweiligen Künstler eine persönliche Widmung

„Hommage an Warhol“ von OTTO

Was die Wenigsten wussten: Otto Waalkes, dieser begnadete Komiker, ist ursprünglich Maler. So finanzierte er mit seinen komischen Bühnenauftritten zunächst nur das Studium der Kunstpädagogik, lebte zu dieser Zeit in einer WG mit Udo Lindenberg und Marius Müller-Westernhagen zusammen. Als „Otto“ wurde er dann nicht zuletzt durch die gleichnamigen Kino-Komödien zu Deutschlands lustigstem Humor-Star. Seine Kunst-Karriere verfolgte er dennoch unbeirrt weiter – was ihm große Aufmerksamkeit in der Kunstszene sowie Auftritte in renommierten Galerien verschafft. Dabei bleibt er sich mit witzigen Karikaturen berühmter Gemälde treu, in denen er immer wieder seine legendären Ottifanten variiert – so wie in dieser Hommage an Andy Warhol.

Künstler: Otto Waalkes
Titel: „Hommage an Warhol“
Jahr: 2015
Art: Acryl auf Leinwand
Größe: 54×65 cm
Original signiert: Ja
Gerahmt: Ja

Nutzen Sie diese Gelegenheit auf eine echte zeitgenössische Kunst-Raritäten. Bieten Sie mit bei United Charity!

Versteigerung online unter: www.unitedcharity.de

Den Erlös der beiden Auktionen leitet United Charity direkt, ohne einen Cent Abzug, an „Ein Herz für Kinder“ weiter.

 Weitere Infos: www.unitedcharity.de
„Ein Herz für Kinder“

BILD hilft e.V. „Ein Herz für Kinder“
Spendenkonto 067 67 67
Deutsche Bank Hamburg | BLZ 200 700 00
IBAN DE60 2007 0000 0067 6767 00 | BIC DEUTDEHH