Direkt zum Inhalt wechseln
Signiert!

Original-Gitarre von Ritchie Blackmore ersteigern

16.09.2015

TOP-Auktion bei eBay: Ersteigern Sie eine von Gitarren-Legende Ritchie Blackmore signierte Gitarre. Mitmachen!

Am 18. September 2015 veröffentlicht Frontiers Music SRL ALL OUR YESTERDAYS – das zehnte Studioalbum von BLACKMORES´S NIGHT, dem Nummer 1 Renaissance Act und einer der populärsten Folk-Rock Bands der Welt. Blackmore’s Night Sängerin und Multi-Instrumentalistin Candice Night erklärt: „Das übergreifende Thema der Songs auf ALL OUR YESTERDAYS ist, dass alle Lieder auf der Einstellung beruhen, voll und ganz im aktuellen Moment zu leben, dabei in die Zukunft zu schauen und sich gleichzeitig auf unsere reichhaltigen Erfahrungen aus der Vergangenheit zu stützen. Mein Hauptthema und meine Inspiration waren schon immer die Natur und Folklore aus der ganzen Welt.“
Am 18. September 2015 erscheint mit ALL OUR YESTERDAYS das zehnte Studioalbum von BLACKMORES´S NIGHT (Foto: PR)
Das Leben von Candice Night und Ritchie Blackmore und ihre kreativen Reisen haben sie zu den verschiedensten Charakteren geführt und zu einer Vielzahl verschiedenster Songs aus diversen Epochen der Historie. Diese Erfahrungen ist Bestandteil des Songs „Where Are We Going from Here“, der von der Reise eines fahrenden Minnesängers durch Leben und Alter handelt. Im Rahmen der eBay-Charity-Auktion zugunsten von „Ein Herz für Kinder“ haben wir jetzt ein ganz Mega-Angebot für Sie: Ersteigern Sie eine Original Fender Stratocaster Gitarre – signiert von Ritchie Blackmore, dem Erfinder des weltberühmten „Smoke On The Water“-Riffs und seiner Ehefrau Candice Night. Lassen Sie sich diese besondere Gelegenheit bei eBay nicht entgehen und bieten Sie mit. Hier geht’s zur Auktion: http://shop.ebay.de/merchant/ein.herz.fuer.kinder

Über ALL OUR YESTERDAYS

Der Titelsong (und gleichzeitig erste Single und Video) „All Our Yesterdays“ reflektiert klanglich die russischen Wurzeln von Candice, während ein weiterer neuer Song, geschrieben vom Deutschen Georg Hesse, ein im historischen Stil von Fideln angetriebenes Instrumental ist, der den walisischen Titel „Allan yn y Fan“ („Out There“) trägt –  Ritchie’s Herkunft geht auch auf Familie in Wales zurück. Das Album enthält noch weitere erstaunliche Instrumentalstücke. Das Akustik-Gitarrenstück „Queen´s Lament“, zum Beispiel, oder auch das dramatische „The Darker Shade of Black“, bei Violine und Gitarre im Mittelpunkt stehen. Ein weiterer Song des Albums heißt „Earth Wind and Sky“ und ist eine wunderschöne Ode an die Natur. „The Other Side“, ein neuzeitlicher Volkstanz,  gesellt sich zu zwei Stücken, die Candice singt: „Coming Home“ und „Will o’ the Wisp“, das ein übernatürliches Thema beschreibt. ALL OUR YESTERDAYS erhält zusätzliche Inspiration von Candice und Ritchie’s Heimatstadt, wo sie an Folk-Nächten der Gemeinde teilnehmen, bei denen sich die Nachbarn Gitarren und Lieder teilen und dabei Melodien singen, die aus verschiedenen Zeiten ihrer eigenen Geschichte stammen. So entstand die Liebe zu vielen Liedern, die man aus früheren Jahren aus dem Radio kennt. Das Album enthält z.B. den alten Linda Ronstadt Hit „Long Long Time“ (geschrieben von Gary White), den Mike Oldfield Song, „Moonlight Shadow“ und eine inspirierende Maibaum Dance Version von Sonny & Cher’s „I Got You Babe“. Blackmore’s Night ist die musikalische und spirituelle Zusammenarbeit  zwischen der Sängerin und Multi-Instrumentalistin Candcie Night und ihrem Ehemann, dem legendären Gitarristen Ritchie Blackmore. Die beiden trafen sich 1989 als Deep Purple eine Radiostation, für die Candice damals arbeitete, zu einem Benefiz-Fußballspiel herausforderten. In 1993 sang Candice dann auf Rainbows DIFFICULT TO CURE-Tour. Sie war Co-Autorin von vier Songs für das Rainbow Album STRANGER IN US ALL bevor beide schließlich 1997 Blackmore’s Night gründeten; nach wie vor spielen beide gemeinsam auf Faire Festivals auf der ganzen Welt.